sábado, 30 de dezembro de 2017

OBRA SOCIAL RIBA LIMA PROMOVE CONCURSO ORIGINAL DE ÁRVORES DE NATAL.

 

    Numa iniciativa original assumida pela Coordenação social da Obra Paroquial e Social Riba Lima, em Lanheses, dirigida pelo dr. Vasco Araújo, decorre nesta fase festiva do Natal e de fim da ano de 2017, um original "Concurso de árvores de Natal", para o qual foram convidadas a participar as IPSS (Instituições particulares de segurança social) do concelho de Viana do Castelo. 

   Ao desafio lançado pela dinâmica Instituição sediada em Lanheses, que integra a União de Freguesias de Vila Mou e Torre, responderam com entusiasmo nada menos do que treze estabelecimentos de apoio social, tendo cada um deles elaborado, com a participação dos utentes e corpo de funcionários de apoio em serviço nos respetivos Centros, uma árvore enfeitada alusiva ao Natal, qual delas a mais original, encantadora e trabalhosa que se possa conceber.

    Os trabalhos têm a particularidade de terem sido construídos recorrendo em grande parte a materiais reciclados e a conceção do "desenho"  das correspondentes estruturas ser dos seus executantes. (Ler v.g. as fichas correspondentes).

   As "árvores" estão a ser submetidas a escrutínio para efeito da ordenação no concurso. A  votação é feita num pequeno boletim com três opções de escolha que os votantes mencionarão pela ordem de preferência (1º, 2º e 3º). Apurados os resultados, os que tiverem merecido os lugares do pódio terão direito e um prémio singelo, e a todos os participantes será entregue diploma de participação. É facultado o acesso à exposição a toda as pessoas interessadas, no horário aberto a visitas, bem como a faculdade de votar.

    Sendo treze os concorrentes, apenas doze constam da reportagem fotográfica agora divulgada em virtude de uma árvore, de momento, estar em recomposição. 

    As fotografias estão inseridas aleatoriamente e são encabeçadas pela correspondente ficha técnica. No local estão numeradas para efeito da votação.

    (A imagem da ficha pode ser ampliada com um click sobre ela). 

    Desafio os seguidores do doLethes a expressar um comentário sobre esta feliz iniciativa.
 

    
   

    



 



































     RECEÇÃO DA OBRA SOCIAL 
                         E PAROQUIAL RIBA LIMA

Fotos: doLethes
Remígio Costa 

sexta-feira, 29 de dezembro de 2017

ASSALTADO O POSTO DE ABASTECIMENTO DE COMBUSTÍVEL EM LANHESES (Viana do Castelo)

        



       Cerca das 21:00 horas de ontem, quinta feira dia 28 de dezembro, um assaltante encapuçado armado com uma pistola, agindo aparentemente sozinho, entrou na loja de conveniência do posto de abastecimento de combustível Peres Bandeira,  em Lanheses, tendo-se apoderado do dinheiro naquele momento em caixa no montante aproximado de 200€, desaparecendo em seguida, a pé.

       Alertada telefonicamente para o assalto, a GNR cujo quartel desta freguesia está localizado junto à estrada a cerca de 200 metros de distância do posto de abastecimento, terá requerido ao comando localizado na vila de Barroselas (Viana do Castelo) uma brigada para o local, a qual terá chegado cerca de meia hora depois do assalto, com os agentes da Polícia Judiciária entretanto contatados a tomar conta da ocorrência mais trinta minutos depois, segundo o relato dos factos obtido junto de populares.

      Com a visualização das imagens das câmaras de vigilância que se encontravam ativas e pelos sinais exteriores da figura do assaltante memorizados pela empregada em serviço, haverá já elementos para traçar o perfil do presumível autor do criminoso delito.

      

quarta-feira, 27 de dezembro de 2017

MISSÃO AMBIENTE - VAMOS TODOS ADERIR.

ESCOLA SECUNDÁRIA DE LANHESES
 Missão ambiente - recolha e entrega de medicamentos e embalagens fora de prazo

A BE de Arga e Lima / EBS de ARGA e LIMA / Lanheses   convida todos os amigos para até 6 de abril de 2018  entregarem as embalagens vazias e os medicamentos fora de uso, que têm em casa, nas farmácias associadas ao nosso  agrupamento. Os Agrupamentos que entregarem o maior peso destes resíduos, ganham super-prémios (o primeiro prémio corresponde a 7.500€ em cartão-prenda FNAC).

 As farmácias abaixo elencadas  serão os  pontos de entrega que contarão para o nosso Agrupamento:

FARMÁCIA SÁ DA ROCHA - AV. DE SANTA MARINHA 707, 4905-268 MOREIRA DE GERAZ DO LIMA
FARMÁCIA DE LANHESES - LANHESES, 4925-411 LANHESES
FARMÁCIA ABELHEIRA - ESTRADA DA ABELHEIRA, 4900-438 VIANA DO CASTELO
FARMÁCIA LIMA DELGADO - ESTRADA DA PAZ 366 R/C ESQ, 4905-261 DEOCRISTE
FARMÁCIA BARBOSA - LARGO ANTÓNIO ROLEIRA MARINHO 5, 4935-308 VILA NOVA DE ANHA
FARMÁCIA MANSO - LARGO JOÃO TOMÁS DA COSTA 34, 4900-509 VIANA DO CASTELO
FARMÁCIA BRÁS MARQUES -LUGAR DE SENDIM DE CIMA, AV. CENTRAL, 4935-573 CASTELO DO NEIVA
F    fARMÁCIA DE ARCOZELO - AVENIDA NOSSA SRA. FÁTIMA 55, 4750-154 BARCELOS - 
fARMÁCIA LAMELA - RUA D. ANTÓNIO BARROSO 49, 4750-258 BARCELOS
FARMÁCIA DIAS FELIX, LUGAR DE PORTELAS, 4755-247 GÓIOS
FARMÁCIA CARDOSO - RUA DE CAMILO BLOCO 2,LJ 9, 4490-485 PÓVOA DE VARZIM
FARMÁCIA VITAL - RUA 25 DE ABRIL 100, 4480-722 VILA DO CONDE, RUA JOSÉ DE MOURA COUTINHO, 4745-329 -  MURO
FARMÁCIA GUIMARÃES -RUA DE FRANCOS 37, 4250-218 PORTO
FARMÁCIA COSTA LIMA - AVENIDA DA BOAVISTA 855, 4100-128 PORTO
fARMÁCIA ALBUQUERQUE - RUA DOS FRADES 46, 5320-331 VINHAIS



Com a Missão Ambiente 2017-2018, da VALORMED, ganham os Agrupamentos de Escutas e o ambiente. Basta recolher as embalagens vazias e medicamentos fora de uso de ...
O 1º prémio é de 7500€ 
Manuela Castro ( Professora bibliotecária)

OBRA SOCIAL RIBA LIMA E O "PREÇO CERTO" DA RTP1


        Não tendo passado em direto, por motivo de alteração de última hora da grelha  prevista pelo canal, no passado dia 22 do corrente no programa da RTP1 "O PREÇO CERTO", apresentado por Fernando Mendes, em que participava uma delegação constituída por funcionários da Obra Paroquial e Social Riba Lima, em Lanheses, dá-se conhecimento de que a intervenção irá passar, em diferido, amanhã quinta feira dia 28, no horário habitual das 19:00 horas daquela estação oficial.

FALECIMENTO.



          MANUEL RODRIGUES DE CASTRO, de 50 anos de idade, natural desta freguesia mas a residir como emigrante em França, faleceu há cerca de duas semanas naquele país.

      O funeral deste nosso conterrâneo deverá realizar-se amanhã, quinta feira dia 28 de dezembro, pelas 16:00 horas, a partir da capela do Senhor do Cruzeiro e das Necessidades, em Lanheses, onde está previsto ficar em câmara ardente, donde sairá para a Igreja paroquial para a celebração das exéquias fúnebres, findas as quais irá a sepultar no cemitério local.

      Aos familiares próximos, designadamente aos que com ele conviviam em França, apresento as minhas condolências pelo infausto desenlace.

terça-feira, 26 de dezembro de 2017

PESCADORES DE LAMPREIAS PREPARAM A SAFRA.

      Aproxima-se o início da pesca da lampreia oficialmente fixada para o princípio de janeiro, e os pescadores da zona da Passagem do rio Lima em Lanheses (Viana do Castelo) andam já atarefadas a preparar a safra, a qual, pelos indícios das condições atmosféricas do momento lhes oferece perspetivas bem mais otimistas do que no ano anterior.

    Desde os últimos dias que os licenciados da zona a montante da ponte de Lanheses até ao sítio dos Seixos, limite da freguesia, que serão grosso modo à volta de uma dúzia, observam a partir das margens ou pilotando as típicas barquinhas que usam na pesca, as condições do leito alterado de ano para ano pelo movimento dos inertes arrastados pela corrente "apalpando",  baseados na experiência e no palpite, o "caminho" que há de tomar a esguia e ondulante espécie migratória vinda do Mar dos Sargaços para desovar a milhares de quilómetros de distância, cumprindo o ciclo rigoroso da Natureza.

     Quem vai à pesca prepara-se antes. E sem barco em perfeitas condições não haveria lampreia para ninguém. Por isso, o primeiro ato do pescador, profissional ou amador, é cuidar do (bom)  estado das artes e da embarcação em primeiro lugar. 

   


   É o que fazem todos, e o Caninhas é exemplo paradigma nesta especialidade. Há muito que vem a cuidar da "frota" (sim, são cerca de meia dúzia as embarcações de que dispõe, somando as de empresa que reparte com dois parceiros e as que possui para uso próprio incluindo uma canoa monóxila, todas eles por si construídas. 

   Depois de uma restauração profunda em que ocupou algumas semanas, com a ajuda de amigos, o atarefado artista multifacetado e apaixonado obsessivo por barcos e pelo rio, "devolveu" ao Lima uma barquinha, elegante e linda como uma jovem vedeta em desfile náutico, a qual tinha chegado a um  avançado estado de deterioração. 



   Sem qualquer cerimónia ou ritual inaugurativo, a barquinha deslizou serenamente na rampa de acesso à água na maré a subir, e com o mestre Caninhas à popa manobrando a vara, acostou logo alí à margem, languidamente, olhar a silhueta das suas harmoniosas formas e as lindas cores do casco espelhadas na água.





Fotos: doLethes
Remígio Costa 

FALECIMENTO

     
       CONCEIÇÃO SOUSA NUNES PORTELA, viúva, com 87 anos de idade, com domicílio no Lugar de Santo Antão, em Lanheses, faleceu ontem segunda feira dia 25 de dezembro, de morte natural.

       O funeral vai realizar-se hoje, terça feira dia 26, pelas 16:00 horas, saindo o corpo em cortejo fúnebre da capela mortuária de Nossa Senhora da Esperança para a Igreja desta freguesia, onde decorrerão as exéquias religiosas, findas as quais irá a sepultar no cemitério local.

       À família enlutada apresento as minhas condolências.

sábado, 23 de dezembro de 2017

ABADE FRAGA, FIGURA QUE PERDURA.


                           O Abade FRANCISCO RIBEIRO DA FRAGA, foi durante 40 anos responsável espiritual da Paróquia de Santa Eulália de Lanheses, Viana do Castelo, entre 18 de abril de 1927 até à data da morte em 17.05.1967. Nasceu em Subportela (Viana do Castelo) a 7.4.1882. 

                          Jaz na capela do cemitério de Lanheses, património da freguesia.

                          Trinta e um anos da minha vida decorreram sob o múnus espiritual do "senhor abade" Fraga. Foi ministro celebrante em quase todos os atos religiosos que a mim e à minha família dizem respeito.

                          Á medida do avanço dos anos foi crescendo o meu respeito e admiração pela personalidade e ação do Pastor da comunidade que teve a seu cargo. Homem de costumes simples, bondoso, inteligente, culto e dotado de humor inato, fino delicioso. Também duro, frontal, firme e corajoso perante abusos e atitudes que divergissem do tratamento igual em atos religiosos, cujo juízo divergisse do estrito respeito pelos ensinamentos e normas da Igreja.

                          Amigo dos pobres, morreu pobre. Condescendente com os de maior desafogo na mesa. Gratidão (pública) a um "infiel" que o assistiu numa situação crítica de saúde.

                          Na quadra especial para a convivência de famílias cristãs católicas e de todos os Homens de Fé e reta vontade, muito me apraz evocar e convocar para estar espiritualmente entre nós, o saudoso abade Francisco Ribeiro da Fraga.

Remígio Costa

                          

                           

quarta-feira, 20 de dezembro de 2017

Passagem de Ano - Centro Cultural de Viana do Castelo



Passagem de Ano - Centro Cultural de Viana do Castelo

segunda-feira, 18 de dezembro de 2017

DESPORTO AMADOR REGIONAL.



     A página O FUTEBOL DA NOSSA TERRA que aqui no doLethes tem vindo a noticiar a atividade desportiva do União Desportiva de Lanheses (UDL), com enfoque maior na equipa principal de futebol, passa a intitular-se desde agora DESPORTO AMADOR NA NOSSA TERRA. Procuro, com a alteração, lembrar os efeitos do desenraizamento que vem afetando e adulterando os princípios primários da modalidade e do desporto amador, em geral.

AF Viana do Castelo
13ª jornada
Campeonato distrital da 1ª divisão
2017.12.17


                      - SC VIANENSE METE NA GAVETA CANDIDATURA À LIDERANÇA DO CERVEIRA QUE ESTAVA EM CIMA DA MESA (5-2);

                      - "OS LIMIANOS" AFASTAM-SE DAS NEVES E ESPERAM CHEGAR À PRAIA NORTE...;

                      - "Ó LANHESES, Ó LANHESES, Ó LANHESES LAMEIRENTO, QUEM EM LANHESES PASSEIA NÃO DIGA QUE PERDE TEMPO", O RANCHO DA CORRELHÃ CANTA MELHOR FORA DO QUE DENTRO. "QUE PASSOU-SE?"

                     RESULTADOS DA JORNADA 13

 
 
                                                  Classificação

(ZeroZero)

Remígio Costa 

OBRA SOCIAL RIBA LIMA, EM LANHESES, VAI ESTAR EM DIRETO NO "PREÇO CERTO" DA RTP1.

       



   Uma delegação da Obra Paroquial e Social Riba Lima, em Lanheses, Viana do Castelo, volta a participar, agora em direto, no programa "Preço Certo", da Radiotelevisão  Portuguesa (TP1), a emitir pelas 19:00 horas da próxima quarta feira, dia 22 de dezembro, com intervenção do popular artista Fernando Mendes, coordenador e moderador humorista daquele programa.

    Aos habitantes das freguesias de Lanheses, e da Associação de freguesias de Vila Mou e Torre é facultado integrarem a deslocação para acompanhamento e provável participação presencial do programa, sem custos de transporte, devendo para o efeito proceder à inscrição para preenchimento dos poucos lugares vagos que restam no autocarro. 

Foto: doLethes
Remígio Costa 

FALECIMENTO.

  

    MARIA DAS DORES COELHO COSTA E SILVA, com 92 anos de idade, solteira, com residência no Lugar do Sobral em Lanheses, faleceu hoje segunda feira dia 17 de dezembro, de morte natural.

   O funeral desta veneranda anciã está marcado para terça feira dia 19 pelas 16:00 horas, partindo o corpo em cortejo fúnebre da capela mortuária de Nossa Senhora da Esperança para a Igreja paroquial de Lanheses, onde decorrerão as exéquias fúnebres, findas as quais irá a sepultar no cemitério desta freguesia.

   Aos familiares da extinta apresento as minhas condolências.

sábado, 16 de dezembro de 2017

O FUTEBOL DA NOSSA TERRA - CARTAZ JOGOS FIM DE SEMANA 16/17 DE DEZEMBRO



                         JORNADA 13


                                          ESTÁ BONITO!

                                                          Classificação



PJVEDGMGSDG
17Vianense27129032311+12
27Limianos25127412711+16
38Cerveira24127321812+6
48UD Lanheses24127322416+8
58Neves FC24127322712+15
67GD Moreira do Lima171245317170
78ADC Correlhã15123631815+3

                      A jornada 13 será de azar para uns de sorte para outros. O líder SC Vianense, com 27 pontos, vai jogar em casa mas contra o Cerveira que é terceiro, a dois pontos; a AD "Os Limianos segue na segunda posição da tabela e soma 25 pontos, enquanto o adversário de amanhã -Neves FC- vai no quinta com menos 1; o UD Lanheses que no último domingo foi a Campos acertar contas do jogo em atraso e trouxe de lá três, está num  quarto de luxo com vista privilegiada para a nova Praia Norte mas para lá chegar terá que se haver, com sucesso com a malta de Boa Morte (salvo seja!), da ADC da Correlhã, 7º da Geral, com 15 pontos na contabilidade. 

         Agora, avaliem as situações, multipliquem 3x3, isto é, três jogos por três resultados possíveis, e...adivinhem o que poderá vir a acontecer na cabeça do pelotão! Alerta vermelho, prevê-se a chegada de um tufão lá para as 17:00 horas de domingo.

Remígio Costa