segunda-feira, 31 de janeiro de 2011

CACHO DE DOZE LARANJAS.


          Para mim foi surpreendente descobrir um cacho com DOZE laranjas agrupadas em forma de "ninho de vespa", com cerca de oitenta e cinco centímetros de perímetro e trinta e cinco de altura. A raridade não terá características bastantes para ser considerada fenómeno a incluir no Guiness, mas encontrar UMA DÚZIA destes saborosos citrinos tão bem acomodadinhos num cacho com tão pouca volumetria, foi uma revelação inédita com que deparei, esta manhã, na laranjeira do meu quintal.


LARANJAS COM VERSOS

colhi laranjas com versos
na minha boca cetim.
laranjas de tudo escrito
em mil beijos tão dispersos
que sendo seus, são de mim.
sem a palavra que fosse
nem nada que o verso quer
colhi laranjas com versos
no peito de uma mulher.

(Autor: João Monge)

FUTSAL FEMININO.




udcplaneses  5   arcas  2

pavilhao casa povo de lanheses

udcpl

silvia
tixa
joana
mariana
paticia
jogaram ainda
carolina
catarina
renata
marina
anabela
jessica

(golos--mariana,patricia,marina,anabela 2)

Depois de duas derrotas consecutivas,a equipa do UDCPL,voltou novamente as vitórias,derrotando a equipa do ARCAS,que estava com os mesmos pontos,e assim começando da melhor maneira a segunda volta do campeonato distrital de futsal da a.f.v.c..
Pode  dizer-se que não foi um jogo fácil para a equipa de LANHESES,que não entrou bem no jogo,e quem se aproveitou foi a equipa do ARCAS que conseguiu aproveitar-se de duas falhas  da equipa da casa e fazer dois golos e fazer resultado com que se chegou ao intervalo.

Para a segunda parte, a equipa de LANHESES, entrou muito bem e muito forte, conseguindo dar a volta ao resultado,marcando 5 golos e não sofrendo nenhum,mesmo sem a habitual g.redes SILVIA,que saiu lesionada,indo para a baliza uma jogadora de campo,CAROLINA,quando ainda faltavam 12 minutos  para o final.

 Parabéns às meninas da equipa de LANHESES, pelo querer e o acreditar, nesta excelente vitória .

JOSE.M.SOUSA


domingo, 30 de janeiro de 2011

O FUTEBOL DA NOSSA TERRA.

162011-01-30
Visitado
Visitante
Ponte da Barca 6-1 AD Chafé
GD Moreira do Lima 3-1 AD Campos
Correlhã 1-1 Neves FC
Artur Rego 2-1 Castelense
Ancorense 3-0 UD Lanheses
Cerveira 3-0 Távora
SC Courense 1-2 Monção
JORNADA 172011-02-06
Visitado
Visitante
Monção 06/02 Ponte da Barca
AD Chafé 06/02 GD Moreira do Lima
AD Campos 06/02 Correlhã
Neves FC 06/02 Artur Rego
Castelense 06/02 Ancorense
UD Lanheses 06/02 Cerveira
Távora 06/02 SC Courense
Pos.EquipaPJVEDGMGS


1Cerveira40161312348

2Ponte da Barca391612312813

3Neves FC331610333616

4Correlhã27168352719

5Castelense25167452117

6Monção25167452118

7Artur Rego21165651621

8GD Moreira do Lima19166191824

9Ancorense19164751115

10SC Courense17164572021

11UD Lanheses17165291724

12Távora13162771121

13AD Chafé81622121842

14AD Campos8162212827

FALECIMENTO.

       

                       EUGÉNIO DE SOUSA RODRIGUES DA COSTA, de 64 anos de idade antigo proprietário da pastelaria "Dona Aurora", no Largo Capitão Gaspar de Castro, com residência em Salvaterra, desta freguesia faleceu, ontem, 30 de Janeiro, no Hospital de Viana do Castelo onde estava internado há cerca de um mês, vítima de doença.

                       O funeral sairá, hoje, pelas 15,30 horas da capela fúnebre de Nossa Senhora da Esperança à Rua Estrada da Igreja, para a Igreja Paroquial onde serão prestadas as cerimónias religiosas habituais, findas as quais o corpo irá a enterrar no cemitério da freguesia em campa da família.

sábado, 29 de janeiro de 2011

CUIDE-SE!

Poema


 
                  Tenho uma Grande Constipação



Tenho uma grande constipação,
E toda a gente sabe como as grandes constipações
Alteram todo o sistema do universo,
Zangam-nos contra a vida,
E fazem espirrar até à metafísica.
Tenho o dia perdido cheio de me assoar.
Dói-me a cabeça indistintamente.
Triste condição para um poeta menor!
Hoje sou verdadeiramente um poeta menor.
O que fui outrora foi um desejo; partiu-se.

Adeus para sempre, rainha das fadas!
As tuas asas eram de sol, e eu cá vou andando.
Não estarei bem se não me deitar na cama.
Nunca estive bem senão deitando-me no universo.

Excusez un peu... Que grande constipação física!
Preciso de verdade e da aspirina.

Álvaro de Campos, in "Poemas"
Heterónimo de Fernando Pessoa

sexta-feira, 28 de janeiro de 2011

O FUTEBOL DA NOSSA TERRA - PROGRAMA PARA O FIM DE SEMANA.



Jogos para 29 30 de Janeiro de 2011:

Seniores - Domingo 30 - 15h

Ancorense * UDL
_____________________________________

Juniores - Sábado 29 - 15h

Ancorense * UDL
_____________________________________

Juvenis - Sábado 29 - 15.00h

UDL * Ancorense~
____________________________________

Iniciados - Domingo 30 - 10h

Luciano Sousa * UDL
_____________________________________

Infantis - Sábado 29 - 10h

Valenciano * UDL
______________________________________

Benjamins - Sábado 29 - 10h

Perspectiva em Jogo (Sporting) * UDL
______________________________________

Veteranos - Sábado 29 - 17h

Cerveira * UDL
_______________________________________
 
Futsal Feminino
- Sábado 29 - 18h

UDCPL * Arcas

segunda-feira, 24 de janeiro de 2011

CENTRO DE DIA, APOIO DOMICILIÁRIO E CRECHE: OBRAS INICIADAS HOJE.

 Edifício a construir a sul dos Centro Pastoral e Igreja.

                    Confirmando a notícia ontem divulgada pelo responsável da paróquia padre Daniel Rodrigues, no final das missas de domingo último, foi dado início hoje no local previsto no projecto da construção do equipamento social que contempla a criação de um Centro de Dia, Apoio Domiciliário e Creche.
        
                    Através da leitura de documento escrito, Daniel Rodrigues informou os presentes da entrega do projecto a uma empresa das cinco que se mostraram interessadas na execução do empreendimento, pelo melhor preço de 735 000€ *IVA, para a primeira fase de edificação.        

                     Relativamente aos fundos necessários para suportar os encargos iniciais acordados contratualmente com a empresa ganhadora do concurso, o padre Daniel mencionou a verba de 200 000€ já aprovada pelo Governo no último ano para a Creche. Àquele montante será adicionado o saldo da uma conta aberta numa instituição bancária onde têm vindo a ser depositados os donativos de beneméritos locais que foram recolhidos desde há onze anos a esta parte, quando foi lançada a campanha para a edificação de um lar de idosos. O montante daquele depósito terá chegado a algumas dezenas de milhar de euros, entretanto em parte já gastos na elaboração e apresentação das candidaturas à comparticipação estatal.        

                     Conforme foi, ainda,  declarado a Paróquia de Lanheses não tem qualquer passivo ou encargos a satisfazer. Todavia, para garantir desde já o início da 1ª fase dos trabalhos há que dar satisfação às exigências do caderno de encargos com uma primeira entrada imediata e uma segunda decorridos trinta dias. A  liquidez da tesouraria a curto prazo poderá estar garantida pelo empréstimo de particulares, cuja identidade não foi revelada, no valor de 50000€ e, outra, de igual montante da responsabilidade do próprio padre Daniel, ambas a dois anos e isentas de juros.

                      Na oportunidade, foram ainda referida a lista das principais obras levadas a cabo desde que Daniel Rodrigues assumiu a Paróquia, a última das quais foram as relevantes obras de restauro na Igreja.        

                      Como informações complementares foi dito que a rapidez e desenvolvimento até à conclusão das obras, vão estar condicionados pelos montantes que vierem a ser obtidos. Foi ainda recordado que a abrangência do uso dos benefícios que estes equipamentos proporcionam não se destinam exclusivamente à população residente, dado que se trata de uma proposta que abrange as freguesias limítrofes de Vila Mou e São Salvador da Torre. Mais claro ficou ainda que o esforço que a todos vai ser pedido para custear este tão ansiado projecto de solidariedade social, não assegurará privilégios futuros sejam quais forem os montantes monetários disponibilizados pelos doadores.

                       Antes de ouvir uma salva de palmas pela assistência presente e já de improviso, Daniel Rodrigues terminou com algumas palavras de esperança e fé para levar esta obra a bom termo e convidou os fiéis a orar com ele.

                       Esta manhã chegaram ao terreno onde vai ser edificado o Centro de Dia, Apoio Domiciliário e Creche, nas traseiras da Igreja e do Centro Pastoral, os primeiros equipamentos para a formação do estaleiro da empresa concessionária.
 Vista, de norte para sul, do terreno.

domingo, 23 de janeiro de 2011

ELEIÇÕES PRESIDENCIAIS. VOTAÇÃO EM LANHESES.

                 A votação decorreu na sede da Junta de Freguesia
           
           CAVACO SILVA .................................................. 589 Votos
          
           DEFENSOR DE MOURA .....................................  143   "


           FERNANDO NOBRE ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,   73    "


           MANUEL ALEGRE .............................................    98    "
  
           JOSÉ MANUEL COELHO ...................................   27     "


           FRANCISCO LOPES ..........................................    13     "




                         Votos nulos: 6
                             "    brancos: 30
                          Votantes: 979
                               Mesa da 1ª secção de voto
.

                                     Ás 10 horas era o único votante na sala.









































O FUTEBOL DA NOSSA TERRA.

          CAMPEONATO DA 1ª DIVISÃO DA AFV CASTELO


          Estádio 15 de Agosto, em Lanheses, hoje:

          U D LANHESES, 3 - Artur Rego, 1

Golos: 0-1, aos 9'; 1-1, aos 19', por Dani, num canto directo; 2-1, aos 51', por Valter, no cabeceamento de um livre a punir falta sobre Dani; e aos 65', por Filipe, a concluir junto ao poste uma sobra de bola.
Árbitros: Pedro Vieira, auxiliado por Paulo Vieira e Leandro Barbosa.

 
Momento que antecedeu o segundo golo do UDL

          O União Desportiva de Lanheses obteve esta tarde um triunfo precioso sobre a turma de Artur Rego, dando um importante passo para fugir aos lugares da cauda da classificação. Entrando no jogo a sofrer um golo ainda antes dos dez minutos iniciais, a equipa de Domingos Morais logrou dar a volta ao resultado pouco tempo após o tento dos visitantes e passar para a frente do marcador, no período complementar com a obtenção de mais dois.

Aqui é FILIPE a festejar o terceiro golo.

           Com a entrada em jogo de Bruno I a substituir Víctor, por lesão deste, veio trazer mais consistência e estabilidade à defesa e ao meio campo da equipa de Lanheses e, com isso, o controlo da partida e uma ligeira superioridade sobre o seu adversário, a justificar o merecido triunfo.
           A cerca de dez minutos do fim da partida a equipa do Artur Rego não converteu uma grande penalidade a castigar um derrube dentro da área do guardes redes Vasco a um adversário, tendo o esférico saído por cima da baliza.

            Arbitragem aceitável de Pedro Vieira e auxiliares.

            Na próxima jornada o Lanheses vai jogar a Vila Praia de Âncora numa reedição da luta da época anterior quando ambas as equipas lutavam pelo título da Divisão de Honra.


                                             PRÉMIO DOLETHES 
         
                         UD LANHESES - ARTUR REGO - 23.01.2011





                      RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO

2011-01-23
Visitado
Visitante
Monção 3-1 AD ChaféSugerir Video
AD Campos 1-2 Ponte da BarcaSugerir Video
Neves FC 2-1 GD Moreira do LimaSugerir Video
Castelense 2-1 CorrelhãSugerir Video
UD Lanheses 3-1 Artur RegoSugerir Video
Távora 0-0 AncorenseSugerir Video
SC Courense 1-2 CerveiraSugerir Video
JORNADA 162011-01-30
Visitado
Visitante
Ponte da Barca 30/01 AD Chafé
GD Moreira do Lima 30/01 AD Campos
Correlhã 30/01 Neves FC
Artur Rego 30/01 Castelense
Ancorense 30/01 UD Lanheses
Cerveira 30/01 Távora
SC Courense 30/01 Monção
Pos.EquipaPJVEDGMGS

1Cerveira37151212318
2Ponte da Barca361511312212
3Neves FC321510233515
4Correlhã26158252618
5Castelense25157442015
6Monção22156451917
7Artur Rego18154651420
8SC Courense17154561919
9UD Lanheses17155281721Subiu 2 posições
10GD Moreira do Lima16155191523Desceu 1 posições
11Ancorense1615375815Desceu 1 posições
12Távora13152761118
13AD Chafé81522111736
14AD Campos8152211724

TEMPO DE VOTAR.



                                   V-SECUT
                (voto-sem custo para o utilizador)

sábado, 22 de janeiro de 2011

TEMPO DE REFLEXÃO.

 Renoir Klimt Picasso Van Gogh Cezanne Renoir
                                     Vincent VAN GOGH

sexta-feira, 21 de janeiro de 2011

SONDAGENS.

Cavaco Silva vence logo à primeira volta
Cavaco Silva 59%, Manuel Alegre 22%, Fernando Nobre 10%, Francisco Lopes 6%, José Manuel Coelho 2% e Defensor Moura 1%, são os resultados da sondagem da Universidade Católica.
(in DN, hoje)

quarta-feira, 19 de janeiro de 2011

O FUTEBOL DA NOSSA TERRA.

HÁ FUTEBOL NO ESTÁDIO 15 DE AGOSTO EM DIA DE ELEIÇÕES

Jogos para 22 e 23 de Janeiro de 2010:

Seniores - Domingo 23 - 15h

UDL *Artur Rego
_____________________________________

Juniores - Sábado 22 - 15h

UDL * Cerveira
_____________________________________

Juvenis - Sábado 22 - 17.30h

Limianos * UDL
____________________________________

Iniciados - Domingo 23 - 10h

UDL * Neves
_____________________________________

Infantis - Sábado 22 - 10h

Courense * UDL
______________________________________

Benjamins - Sábado 22 - 10h

UDL * Ac. Futebol Pte. Lima
______________________________________

Veteranos - Sábado 22 - 17h

Correlhã * UDL
_______________________________________

Futsal Feminino - Sábado 22 - 15h

UDCPL * Soutelense